Как выбрать увлажнитель воздуха?

Не знаете какой увлажнитель выбрать? Эта статья для Вас.

Для того чтобы правильно подобрать увлажнитель воздуха, для начала необходимо понять что же это за прибор и в каких целях он используется. Увлажнитель - это прибор для изменения внутреннего климата в помещении, а если точнее искусственно повышающий влажность воздуха. От сухого воздуха страдает мебель, книги, комнатные растения и конечно же человек у которого страдает слизистая оболочка и повышается риск заболевания инфекционного характера. Оптимальная влажность для человека 40-60%. Любой увлажнитель не нуждается в специальном монтаже и достаточно прост в использовании. Так что же их отличает? Основные различия заключаются в способе увлажнения.

Паровые увлажнители - по принципу работы похож на обычный электрический чайник. Вода в них нагревается до кипения и преобразуется в пар. Среди достоинств таких приборов стоит отметить возможность быстро повысить влажность до 100%, что будет очень полезно для оранжереи или теплицы. А так же отсутствие какого-либо расходного материала(различные фильтры для очистки). Среди недостатков выделяется высокая потребляемая мощность и то, что прибор повышает температуру в помещении. Отличный вариант для комнатного растениеводства.

Традиционные увлажнители - увлажняют воздух прогоняя его через увлажняющий фильтр установленный внутри прибора. В какой-то мере это можно назвать естественным увлажнением. К плюсам можно отнести низкое потребление энергии и низкий уровень шума. Уровень влажности поддерживается данным классом автоматически. Но из-за этого он зависим от температуры и первоначальной влажности в помещении. Недостатком является невозможность поднять влажность выше 60%, что делает его не пригодным для работы в теплицах и оранжереях. А вот для дома вариант очень хорош.

Ультразвуковые увлажнители - считаются наиболее эффективными из существующих увлажнителей. За счет чего имеют самую большую популярность. Они преобразуют воду посредством ультразвуковых колебаний в "водяное облако". Так как прибор вырабатывает холодный пар, то он совершенно безопасен в эксплуатации даже для детей. Среди достоинств можно выделить возможность точно контролировать влажность в помещении, так как почти все приборы оснащены гидростатом. Потребление энергии значительно ниже чем у паровых. Так же данный класс увлажнителей имеет низкий уровень шума при работе. Главным недостатком данных устройств стоит считать обязательное применение дистиллированной воды. При использовании водопроводной воды на окружающих элементах интерьера возникает белый налет. Во избежание этого многие производители устанавливают в увлажнитель специальный фильтр очищающий воду от примесей. Ультразвуковые увлажнители можно назвать наиболее универсальными для любого применения, но за счет этого их стоимость выше чем у других классов.

Мойки воздуха - одновременно с увлажнением воздуха еще и очищают его. Представляют из себя модифицированные увлажнители традиционного класса. Влажные фильтры через которые проходит воздух установлены на вращающемся барабане. Таким образом фильтры периодически попадают в резервуар с водой и очищаются от оседающей на них пыли. Соответственно главным их плюсом является именно одновременная работа в двух направлениях. Недостатки те же что и у традиционных увлажнителей, плюс необходимость своевременно менять воду в резервуаре. А так же достаточно высокая стоимость.

Вы смотрели