Как правильно выбрать водонагреватель?

Зачем гадать – будет или нет сегодня у вас в квартире горячая вода? Чтобы решить для себя этот вопрос раз и навсегда, приобретите водонагреватель, и достоинства этой покупки сразу оценит ваша семья.

Зачем гадать – будет или нет сегодня у вас в квартире горячая вода? Чтобы решить для себя этот вопрос раз и навсегда, приобретите водонагреватель, и достоинства этой покупки сразу оценит ваша семья. Необходимо только решить, какая модель вам подойдет больше. Назначение этой статьи – помощь в выборе водонагревательного устройства, ведь сегодня на рынке нашей страны ассортимент их огромен.

 

Газовый проточный водонагреватель («газовая колонка»)

Не пугайтесь словосочетания «газовая колонка». Это - не те допотопные агрегаты, которые стояли в «сталинках» и «хрущевках». Речь идет о высокотехнологичных приборах для нагрева воды с помощью газа, которые выгодно отличаются от  предшественников не только эффективностью, но и современным дизайном.

По своим эксплуатационным характеристикам и по экономичности газовый водонагреватель не только уступает электрическим конвекторам, но и превосходит их. Не может не понравиться рачительному хозяину значительная экономия средств из-за относительных тарифов на газ для населения.

Что нужно помнить, выбирая такой прибор? Во-первых, нужно определиться с  его мощностю. Если вы вам нужна горячая вода одновременно и в ванной комнате, и на кухне, то вам, конечно же, потребуется агрегат помощнее (не менее 24 киловатта). Если же вы планируете использовать горячую воду только в одной точке, можете ограничиться покупкой менее мощного  прибора – 18-19 киловатт.

Обращаем ваше внимание на газовые водонагреватели знаменитой фирмы Bosch. Непревзойденное немецкое качество и надежность не имеют себе равных. Помимо того, что эти приборы выполнены из качественных материалов и комплектующих,  к их достоинствам относятся также автоматизированная система зажигания, регулировка температуры подогреваемой воды по вашему желанию, долгий срок эксплуатации, а также продублированная система  безопасности. При всех их достоинствах водонагреватели Bosch имеют достаточно низкую стоимость, чтобы быть доступными для большинства покупателей.

Электрический накопительный водонагреватель (бойлер)

Накопительный электроводонагреватель – это устройствое, которые подогревает  воду до температуры в 55-75°С и длительное время поддерживает её в таких параметрах посредством термостата, который управляет раобтой ТЭНа (нагревательного элемента).

Посмотрим, какими достоинствами и какими недостатками обладает этот прибор.

Несомненное достоинство водонагревателя такого типа – низкий уровень потребления электроэнергии, что обеспечивает возможность подключения его к  розетке сети 220 вольт (а не к трехфазной сети 380 вольт). А еще – если вы у себя дома установите такой агрегат, вы сможете пользоваться горячей водой как в ванной, так и на кухне

Конечно, для того, чтобы вода нагрелась до заданной температуры, нужно время. Водонагреватель – довольно габаритный прибор. Это -  его недостатки. Но нужно заметить, что в последнее время появились модели новых конструкций, занимающих гораздо меньше места. Если захотите, такой нагреватель можно установить даже под раковиной.

Поскольку накопительный  водонагреватель нуждается технический уход и обслуживание – не ленитесь иногда убирать известковый налет с нагревательных элементов (от него никуда не денешься, так как качество воды оставляет желать лучшего), и, при необходимости, заменять   магниевый анод, служащий для противодействия коррозии во внутреннем баке.

Поскольку бойлер устроен почти как термос, то он долго сохраняет температуру нагретой воды из-за продуманной теплоизоляционной защиты. Это позволяет избежать больших затрат, если для экономии подогревать воду в ночное время по льготному тарифу электроэнергии. Это особенно удобно при наличии электронной  системы учета. Вы можете сначала нагреть воду в баке до высокой температуры, а потом разбавлять её холодной водой по мере надобности.

Обязательно нужно определиться с объемом водонагревателя перед его покупкой. Если вы планируете только умываться горячей водой и мыть руки, мыть тарелку и чашку, вам вполне хватит бака объемом 10-15 литров. Для душа вам уже нужен будет прибор не менее 50 литров, но его размеры маленькими уже не назовешь. И, наконец, если вы мечтаете о горячей ванне после трудового дня, то вам понадобится водонагреватель объемом не менее 80, а в идеале – 150 литров. Именно поэтому перед приобретением прибора  уточните ваши пожелания, а лучше – посоветуйтесь со специалистами.

Разнообразие моделей бойлеров не заканчивается различиями в объеме. В последнее время большое распространение получили водонагреватели, работающие от различных источников электроэнергии.  Самую большую популярность они снискали у владельцев загородных дач, домов и коттеджей с автономной или же централизованной системой отопления.

Электрические водонагреватели могут быть как вертикального, так и горизонтального исполнения со сменным набором кронштейнов и креплений для того,  чтобы вы нашли самое удобное место для установки бойлера в квартире. 

Исключением являются водонагреватели Electrolux (серия EWH SL) (Швеция), которые могут работать как при горизонтальном, так и  при вертикальном способе установки благодаря своей оригинальной конструкции.

 

Электрический проточный водонагреватель

Если установка серьезного, накопительного бойлера невозможна, то выходом является установка проточного водонагревателя. Главным условием его установки является достаточная мощность проводки. Если у вас в квартире – электроплита, то вам можно устанавливать мощный нагреватель. Если же у вас дома газовая плита, то вам придется ограничить мощность покупаемого проточного водонагревателя.

Работает такой тип нагревателей просто и эффектно – лишь только открывается кран, как тут же начинает работать нагреватель, и горячая вода начинает литься в необходимом вам количестве. Воду не нужно предварительно готовить для подогрева. Да и не требуется регулярное техобслуживание.

Есть в работе такого нагревателя и минусы – для такого оперативного, «на лету», подогрева воды необходимо достаточно большое количество электроэнергии. Что означает – с экономией покончено. А ведь экономия -  одно из достоинств накопительных водонагревателей.

Перед покупкой тщательно подумайте, для чего вы покупаете водонагреватель и как вы его планируете использовать. Это необходимо, в первую очередь, для определения мощности покупаемого прибора. Сейчас можно приобрести проточный водонагреватель мощностью от 3 до 27 киловатт. Для принятия душа и мытья посуды достаточно нагревателя мощностью до 8 киловатт.  Для того, чтобы быстро и эффективно наполнить ванну, нужен прибор помощнее , не меньше 13 киловатт, для такого нагревателя нужно трехфазное электроснабжение и сеть 380 вольт.

Поскольку в квартирах, как правило, проложена сеть 220 вольт, то для проведения трехфазной сети вам понадобится предварительная консультация специалиста. Нужно у него уточнить, какова предельно допустимая  мощность сети.  Так же тщательно нужно  консультироваться о возможности установки электрического водонагревателя для подогрева воды в протоке искусственного пруда на даче или в загородном доме.

Хороший  проточный нагреватель  — это долгая работа без поломок и неисправностей, стабильная подача горячей воды, безопасность, надежность и долгие годы службы.

Вы смотрели