Для чего нужен приемник лазерного излучения?

Предназначение приемника лазерного излучения

Приемники лазерного излучения предназначены для работы с лазерными нивелирами и служат для определения положения лазерного луча в случаях плохой видимости или при дальних расстояниях (свыше 30м)

 

Приемник лазерного излучения - это электронное устройство, как правило, маленького размера. Светочувствительный элемент приемника имеет несколько зон чувствительности (каналы). Когда лазерный луч попадает на одну из зон светочувствительного элемента, его положение относительно нулевой риски отображается на дисплее приемника и сопровождается светодиодной индикацией. Приемник настроен на частоту пульсирующего лазера. Это особенный режим работы нивелира, при котором лазерный луч пульсирует с высокой частотой (примерно 5000 - 6000 Гц). Увидеть, что режим пульсации включен можно по слегка тусклому лазеру. Если приемник настроен на данную частоту, то он уловит лазер, если такой режим у нивелира отсутствует или частота пульсации разная, то приемник работать не будет. Также возможно включить звуковую индикацию, это поможет найти положение приемника относительно плоскости, задаваемой лазерным лучом, не глядя на дисплей (например, при установке приемника на рейке).

 

Некоторые приемники могут настраиваться на грубый и точный отсчет. Величина чувствительного элемента то же играет свою роль. Чем он больше тем проще «ловить» луч на больших расстояниях. Некоторые модели имеют экран, на котором отражается величина отклонения приемника от лазерной плоскости. Так же приемник бывает в противоударном и пыле-влагозащищенном исполнении при работе в разных условиях.

Вы смотрели