Как выбрать увлажнитель воздуха?

Наше с Вами здоровье и настроение зависят от множества факторов, среди которых важное место занимает окружающий микроклимат, в частности, относительная влажность воздуха.

Здоровье, самочувствие и настроение людей зависят от большого количества факторов, и среди них немаловажное место принадлежит окружающему микроклимату, который в частности зависит от относительной влажности воздуха. От недостаточной влажности страдает всё: и деревянные мебель и паркет, и комнатные растения, у которых сначала замедляется рост, а потом они и вовсе могут засохнуть. Сухая атмосфера особенно негативно влияет на детей. Вдыхание сухого воздуха вызывает пересыхание слизистых оболочек, отчего растет опасность инфекционных и респираторных заболеваний, поскольку защитные функции организма снижаются.

Вывод несложен — требуется предпринять срочные меры против сухости климата. Самым действенным способом для этого считается специальный прибор — увлажнитель воздуха.

Практически весь модельный ряд бытовых увлажнителей не нуждается в специальном монтаже и способен круглые сутки функционировать в замкнутом помещении (офисе, кабинете, комнате и т.д.). Не стоит бояться устанавливать увлажнитель в спальне - уровень издаваемого прибором шума столь низок, что никому не помешает уснуть.

Приборы для увлажнения воздуха весьма просты в эксплуатации. Все, что требуется - лишь наполнить бачок прибора водой и включить штепсель в розетку, а со всем остальным прибор справится сам.

Оптимальный уровень относительной влажности (pH):

Для людей

40-60%

Для офисной техники и аппаратуры связи

45-60%

Для тепличных и комнатных растений в зимних садах и оранжереях

55-75%

Для паркета, мебели и музыкальных инструментов

40-60%

Для книг в библиотеках, галереях и музеях

40-60%

 

Паровой увлажнитель воздуха:

Паровые увлажнители действуют по принципу «горячего» испарения. Вода за счет электроподогрева доводится до кипения и превращается в пар.

Среди большого разнообразия, которое представляет российский рынок паровых увлажнителей, большую популярность заслужили устройства марки BONECO Air-O-Swiss. Недостатки и преимущества приборов парового увлажнения можно проанализировать на их примере.

Среди характерных особенностей в первую очередь стоит отметить способность увеличить влажность выше 60% и заметно большая, в сравнении с другими типами увлажнителей, производительность — испарение до 700 мл. воды в час. Для контроля за расходом предусмотрен индикатор уровня остающейся в бачке жидкости. Особенности конструкция прибора препятствуют его опрокидыванию, а с помощью откидной ручки его удобно переносить с места на место.

Корпус прибора изготовлен из специального пластика с повышенной прочностью и термостойкостью, так что безопасность эксплуатации несомненна. Кроме того, в конструкции применена система защиты трех степеней. Например, прибор не включится, если не закрыта должным образом крышка заливной горловины. При выпаривании воды ниже критического уровня также произойдет автоматическое отключение.

Еще одним плюсом парового увлажнителя является то, что он неприхотлив в обращении и не нуждается в каких бы то ни было дорогостоящих расходных материалах типа фильтров и картриджей.

На фоне целого ряда преимуществ, недостатки парового увлажнителя марки BONECO Air-O-Swiss несущественны — отсутствует встроенный гигростат (его придется купить отдельно) и потребляемая мощность как у кипятильника – то есть большая.

Паровой увлажнитель также пригоден для ингаляций и ароматерапии. Канули в прошлое времена, когда приходилось с накрытой полотенцем головой сидеть над кастрюлей со свежеотваренной картошкой. Теперь нужно всего лишь добавить в бачок прибора требуемый лекарственный препарат и вдыхать лечебные пары неопасной температуры. А с добавлением специальных ароматизаторов можно создать в помещении приятный запах свежих цветов или фруктов, что оказывает благотворное воздействие на психоэмоциональное состояние присутствующих.

В теплицах, оранжереях и зимних садах без увлажнителей воздуха просто не обойтись. Приборы парового типа в состоянии создать в них влажный микроклимат тропических джунглей – то есть тот, который является оптимальным для множества экзотических растений.

Таким образом, основные преимущества, которыми располагает паровой увлажнитель воздуха, это:

- высокая производительность;

- простота и надежность конструкции;

- приемлемая цена.

 

Ультразвуковой увлажнитель воздуха:

Ультразвуковые увлажнители считаются наиболее совершенным и высокотехнологичным типом среди приборов для климат-контроля, потому приобрели наибольшую популярность.

Принцип работы состоит в образовании облака мелкодисперсной водяной пыли посредством источника высокочастотных механических колебаний. Происходит это при комнатной температуре, без нагрева. Таким образом отсутствует опасность ожога и высокий энергорасход. Увлажнение происходит путем смешивания в приборе образуемой водяной пыли с сухим воздухом, который засасывается из помещения встроенным вентилятором и выбрасывается наружу уже в виде холодного тумана.

В ультразвуковой увлажнитель встроен гигростат, который автоматически включает и выключает прибор, поддерживая заданные параметры влажности в помещении. Эти параметры можно отрегулировать на свой вкус.

Недостатком такого прибора является то, что в воздух попадают не водяные пары, а частички раствора, содержащего соли жесткости и прочие примеси, имеющиеся в водопроводной воде. Это может вызвать образование налета на мебели и прочих находящихся там предметах.

Поэтому вода для ультразвукового увлажнителя нуждается в предварительной очистке – с помощью встроенного фильтра-картриджа, очищающего воду от примесей и солей. Ресурс картриджа не бесконечен – периодически (в среднем раз в 3 месяца, в зависимости от качества воды) его придется менять.

Всем увлажнителям Boneco присущи такие опции, как автоматическое отключение прибора при опустошении водяного бачка, малошумность, вращение распылителя с направлением парв а любую сторону, а также регулировка задаваемого уровня влажности в широком диапазоне.

Часть приборов оснащается индикатором, отображающим уровень влажности в комнате. Управление в разных моделях осуществляется либо поворотным регулятором, либо сенсорными кнопками цифрового управления. У некоторых ультразвуковых увлажнителей (Boneco 7131 и Boneco 7135) имеются функция «Теплый пар», уничтожающая микробы в заливаемой воде, которые иначе были бы распылены в воздух.

Ультразвуковые увлажнители так же эффективны в оранжереях и зимних садах, особенно в случаях, когда нежелателен дополнительный разогрев воздуха горячим паром. Это же свойство полезно при хранении антиквариата и книг, где режим влажности играет особую роль.

Естественно, что сложное устройство ультразвуковых увлажнителей делает их цену достаточно высокой. Но это вполне оправдывается достигаемым результатом, компактностью, энергоэффективностью и высокой производительностью. Прибор надежен и бесперебойно прослужит много лет, не вводя в лишние расходы.

 

Традиционный (классический) увлажнитель воздуха:

В традиционных схемах увлажнителей используется принцип «холодного» испарения. Вода заливается в бачок прибора, после чего она оказывается на специальных испарительных элементах. Сухой воздух засасывается из помещения встроенным вентилятором и прогоняется через испаритель прибора. Так и осуществляется естественное увлажнение воздуха.

Это заслуживает более подробного рассмотрения на примере моделей торговой марки BONECO Air-O-Swiss.

Классический увлажнитель отличается экономным расходом электроэнергии, тихоходностью и простотой в обращении. Он обходится без гигростата, а оптимальный уровень влажности воздуха в помещении поддерживается естественным путем. При необходимости увеличения производительности прибора рекомендуется разместить его поблизости от источников тепла или в зоне максимальной циркуляции воздуха. За счет этих внешних факторов интенсивность процесса испарения  возрастает, а воздух не только насыщается парами воды, но и очищается от взвешенных микрочастиц, пыли и грязи, чего нельзя достичь даже посредством влажной уборки помещения

Конструкция прибора учитывает все законы и правила эргономики, к примеру, на видном месте размещена индикация наполнения бачка. В некоторых моделях имеется антибактериальная кассета, с помощью которой происходит уничтожение болезнетворных микробов.

Модели марки BONECO Air-O-Swiss снабжены переключателем на один из двух режимов работы: обычный (низкая шумность) и ночной (почти абсолютная бесшумность).

Многие модели традиционных увлажнителей снабжены опцией ароматерапии с стоит всего лишь вставить в гнездо капсулу, наполненную ароматическим веществом. Оно начнет медленно выделяться, и по помещению разольется приятный аромат. Это не только создает комфортный микроклимат в жилище, но и помогает расслабиться, снимает стресс, улучшает кровообращение.

Классические приборы, увлажняющие сухой воздух, прекрасно подходят для квартир и офисов. Их абсолютная безопасность эксплуатации - весомый аргумент для их использования в спальнях и детских комнатах. В то же время ограничение влажности (не выше 60%) не позволяет применять их для оранжерей и зимних садов.

В принципе, решение проблемы сухого воздуха по силам любому традиционному увлажнителью воздуха в жилищах. Причем это актуально не только в летнюю жару, но и в морозы – при отрицательных температурах содержание водяных паров в атмосфере резко сокращается. Поэтому, попав в теплое помещение, зимний уличный воздух многократно теряет относительную влажность. Следовательно, необходимость увлажнять воздух с помощью специальных приборов возникает круглогодично.

 

«Мойка воздуха»:

«Мойки воздуха» - это приборы, в которых функции увлажнения и очистки воздуха совмещаются. Среди наиболее популярных моделей - Air-O-Swiss 2055D, на достоинствах которой стоит остановиться более детально.

Принцип действия этого устройства поистине уникален - его можно сравнить со своеобразным пылесосом, выполняющим влажно-механическую очистку комнатного воздуха. При этом нет необходимости ни в каких дополнительных расходных материалах или сменных элементах.

Конструкция устройства тоже впечатляет новизной: кассета из дисковидных пластиковых пластин, вращаясь в полупогруженном в резервуар с водой виде, между мокрыми пластинами проходит воздух, а содержащаяся в нем бытовая пыль прилипает к мокрым плоскостям и смывается в резервуар. Одновременно вода испаряется, способствуя увлажнению.

К дополнительным достоинствам можно причислить антибактериальную защитную систему, двухступенчатый уровень мощности и низкую шумность. Обращаться с «мойкой воздуха» просто, ломается крайне редко.

Так что единственным недостатком, пожалуй, можно признать максимально достижимый уровень влажности - 60% не выше.

В буквальном смысле «гвоздем» встроенной антибактериальной системы служит серебряный стержень, посредством которого производится электрогальваническая ионизация заливаемой в прибор воды. Ионы серебра, растворяясь в воде, обеззараживают ее с высокой степенью эффективности. При этом каких-либо признаков «износа» стержня в процессе длительной работы не наблюдается.

Благодаря применению «мойки воздуха» Air-O-Swiss 2055D воздух в обработанном ею помещении становится словно после дождя! Особенно полезно держать такой прибор в помещениях с сильной запыленностью – он очень эффективно восстанавливает там нормальный микроклимат.

 

Увлажнитель с очисткой воздуха (Климатический комплекс):

Климатические комплексы — просто находка для ситуаций, когда нужно увлажнить воздух в помещении и очистить его от содержащихся примесей, способных навредить здоровью.

Работу такого устройство можно рассмотреть на примере отличного представителя этого вида техники – увлажнителя с очисткой Air-O-Swiss 2071. Принцип его действия аналогичен увлажнителям других марок: воздух прогоняется вентилятором через испаритель, в котором происходит его естественное увлажнение.

Но при этом воздух попутно подвергается сразу трем стадиям очистки: угольным фильтром и двумя фильтрами класса «НЕРА».

Противоаллергенному НЕРА-фильтру поручено улавливать пыль, микрочастицы, пыльцу растений и т.д. Антибактериальная пропитка задерживает и уничтожает патогенную микрофлору. С помощью угольного фильтра нейтрализуются неприятные запахи, вредные газы и табачный дым.

Вдобавок прибор снабжен эргономичными ручками для транспортировки, двумя съемными прозрачными емкостями из небьющегося материала, световым индикатором «вкл/выкл», а также демонстрирует весьма экономный расход энергии.

При этом есть опция ароматерапии, для чего нужно вставить специальную капсулу. Прибор не только избавит легкие от вредных воздействий загрязнителей и сухости, но и поднимет настроение и успокоит нервы.

К недостаткам климатического комплекса можно отнести разве что верхний предел влажности (не выше 60%), несколько громоздкие габариты и необходимость регулярной замены расходных картриджей с фильтрами.

Примененять такой прибор можно не только в офисах и помещениях с паркетом, но и в детских комнатах и учреждениях – там это особенно кстати, поскольку дети скучены и шалят. Сильно запыленные и задымленные производственные помещения тоже требуют таких высокоэффективных средств очистки.

Понятное дело, такое количество функций устройства не могло не отразиться на его цене. Тем не менее эта цена вполне соответствует уровню вложенных технологий и дизайна, а во-вторых, не идет ни в какое сравнение с размерами возможного ущерба здоровью, от которого она избавляет.

Вы смотрели