Увлажнитель воздуха – прекрасный подарок новорожденному

Прогресс вошел и в детские спальни, теперь вместо влажных полотенец можно использовать современный прибор, помогающий обеспечить заданную влажность, - увлажнитель воздуха.

Счастливые родители готовятся к радостному событию – семья скоро станет многочисленней. Куплено все, что обычно принято брать к такому событию: подгузники, красивый манеж, новенькая коляска, одежда. Часто считают - этих вещей достаточно, перечень необходимых малышу для комфорта предметов исчерпан.

В утробе, вплоть до рождения, малыш живет в особенных условиях: находится в водной среде. Потом, первые месяцы, привыкшие к высокой влажности слизистые оболочки грудничка очень чувствительны, не переносят сухости. Поэтому малая влажность воздуха вокруг младенца, может создать дискомфорт и проблемы для здоровья.

Учтите, при низкой влажности слизистая носа пересыхает, носик закладывает. Ребенку тяжело дышать, нарушается сон, от чего малыш просыпается.

По причине пересохшей от низкого уровня влаги слизистой во рту даже возникают боли, поэтому ребенок не может нормально сосать. Малыш может капризничать при кормлении, даже отказаться брать грудь. Спросите педиатра, он обязательно подтвердит – влажность воздуха, окружающего грудничка, не рекомендуется поддерживать ниже 50%. Особенно это становится важным зимой, когда во всю включены отопители, влажность вполне может снижаться до 30. Раньше, чтоб любимым малышам было комфортнее, в детских развешивали влажные простыни.

Конечно, прогресс вошел и в детские спальни, теперь вместо влажных полотенец можно использовать современный прибор, помогающий обеспечить заданную влажность, - увлажнитель воздуха.

На рынке можно увидеть огромный выбор разных типов увлажнителей от множества производителей.

Одна из старейших фирм, которая вот уже более 40 лет выпускает увлажнители - Plaston из Швейцарии.

Эта компания по праву считается одним из лидеров по «работе с воздухом» на европейском и мировом рынке. Компания владеет двумя различными торговыми марками, одна, Boneco, представляет удобную качественную технику со средними ценами, другая, Air-O-Swiss, - это дорогие модели, воплощающие самые последние инновации в методике увлажнения и очитки воздуха. Изделия этой марки отличаются необычными дизайнерскими решениями. Каждая из торговых марок предлагает полный перечень техники для обработки воздуха: очистители и увлажнители для помещений, автоматизированные комплексы, объединяющие в себе обе функции одновременно.

Сегодня ассортимент фирмы Plaston условно можно разбить на три основные группы увлажнителей. Первая – традиционные увлажнители, вторая – увлажнители с помощью пара, третья - ультразвуковые. Все они, вне зависимости от принципа действия, позволяют достичь главной цели – комфортной влажности вдыхаемого воздуха. Подобные устройства нашли себе применение в домах, квартирах, офисах, оранжереях с цветами и салонах мебели.

Рассмотрим три группы увлажнителей более пристально.

Первая группа «традиционных» увлажнителей представлена аппаратами, работа которых основывается на естественном эффекте испарения жидкости при обычной комнатной температуре.

Залитая в специальные емкости вода поступает в поддон, и, далее поступает в испарительные элементы. Через испаритель при помощи интегрированного вентилятора идет непрерывный поток воздуха, который таким образом вбирает в себя водяной пар.

Более простые увлажнители заправляются сменными кассетами, которые изготовлены из бумаги. Такие кассеты имеют особую антибактериальную пропитку. Срок их службы - 3 месяца. Вода, которой наполнены кассеты, пропитывает бумажную основу и подается вверх благодаря капиллярному эффекту. Чуть более дорогие модели увлажнителей традиционного принципа действия оснащены вращающимися дисками из пластика. Поверхность дисков выполнена из абсорбирующего материала и они, постоянно вращаясь, собирают воду из емкости и подают ее вверх для испарения.

Известно: процесс холодного испарения имеет способность саморегулирования и влажность обработанного таким способом воздуха не может вырасти больше, чем позволяет температура.

С нагревом интенсивность испарения растет, поэтому простейший способ увеличить влажность в комнате и производительность увлажнителя – установить его поблизости от нагревателя или иного источника тепла.

Достоинством таких систем увлажнителей является их свойство очистки воздуха натуральным методом. Это происходит благодаря скоплению пыли и прочих загрязнений в специально обработанных антибактериальными составами кассетах. Кроме того, с ростом влажности воздуха все большее количество летающих в комнате пылинок начинает оседать, прилипая к поверхностям стен, мебели и пола. Именно этот эффект делает такой полезной проведение влажной уборки в помещениях.

Паровые увлажнители - более современный вариант устройств.

В них вода испаряется не при комнатной температуре, а подогревается двумя электродами, которые опущены в емкость. Электрический ток может проходить только тогда, когда оба электрода опущены в жидкость. Когда вода выкипает, ее уровень падет и цепь размыкается, обеспечивая безопасность работы и предотвращая перегрев электродов.

Более того, конструкция увлажнителя разработана таким образом, что кабель питания никак не может быть подключен к разобранному прибору с открытой крышкой. Это сделано для предотвращения электротравм.

Температура пара в работающем паровом увлажнителе достигает 60 градусов, что делает нежелательным их использование в комнатах с маленькими детьми.

Поэтому в спальнях с маленькими детьми желательно ставить увлажнители традиционной конструкции, ультразвуковые модели, климатические комплексы.

Зато высокая температура выходящего пара удобна для проведения ингаляций, аромотерапии. Ведь использовать для этого увлажнитель намного безопаснее и удобнее, чем по старинке сидеть над чайником или кастрюлей, накрывшись полотенцем. Паровые увлажнители с учетом этого оборудованы «носиками» для ароматных масел на корпусе. Просто достаточно капнуть туда несколько капелек масла, и вы можете дышать лечебным паром, сидя поблизости от увлажнителя.

Последнее время завоевывают популярность новые эффективные разработки "ультразвуковых" увлажнителей.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха AOS U600

Работа их базируется на необычном физическом процессе. Вода постепенно подается на мембрану, вибрирующую с большой частотой. Вследствие вибрации, вода разлетается на микроскопические брызги, поднимающиеся над пластинкой в форме облака. Через такое облако вентилятором направляется воздух, за счет чего и происходит процесс его увлажнения. Фактически, ультразвуковой увлажнитель можно назвать миниатюрным комнатным генератором тумана.

Пар, который появляется на выходе увлажнителя, визуально кажется горячим, но в действительности он имеет комнатную температуру, потому совершенно безопасен для малышей и взрослых.

Для регулировки уровня влажности в ультразвуковых увлажнителях установлены специальные приборы – гигростаты. Такой ультразвуковой способ увлажнения на текущий момент является самым продуктивным. Увлажнители, в которых используется именно этот принцип, имеют очень небольшой уровень шума, значительно превосходят паровые и традиционные модели по показателям производительности.

Наилучшим, правда, не самым дешевым вариантом для детских спален, конечно же, будут климатические комплексы.

 

Они оснащены высококачественной системой очистки воздуха, отлично справляются с функцией увлажнения и могут дополнительно ароматизировать воздух.

Что характерно, система увлажнения в устройствах этого типа аналогична традиционным увлажнителям. Увлажняемый воздух, подгоняемый вентилятором, проходит сквозь бумажную кассету, выполненную в виде ячеистой структуры. Кассета эта имеет специальную антибактериальную пропитку, а по ее капиллярам жидкость из поддона впитывается и поднимается вверх по мере того, как поток воздуха испаряет влагу.

Климатический комплекс не просто «промывает» воздух как делается это в увлажнителях путем эффекта, схожего с влажной уборкой. Тут имеется специальная трехуровневая система, способная отфильтровать все загрязнения и даже микроорганизмы. Сначала воздух течет через НЕРА-фильтры, которые освобождают его от пыли, мелких взвесей, типа пыльцы растений, других аллергенов. Далее воздух следует через испаритель, обработанный специальной пропиткой, которая убивает все микроорганизмы, которые не были задержаны НЕРА-фильтром. Тут в испарителе воздушная масса насыщается необходимыми парами влаги, затем попадает в угольный фильтр, предназначение которого устранить даже запахи, типа табачного дыма.

Модельный ряд увлажнителей, который фирма Plaston предлагает клиентам слишком обширен чтоб подробно описать его в статье. Поэтому, приведем данные двух моделей увлажнителей.

Увлажнитель Boneco 1355N можно отнести к семейству агрегатов-«моек воздуха». Благодаря тому, что в этой модели воздух очищается путем прохода его через воду, происходит естественный процесс очистки от пыльцы и других загрязнений. Благодаря этому воздух в комнате становится чистым, как в лесу после дождя. Boneco 1355N имеет специальные увлажняющие диски улучшенной конструкции, поэтому испарение, вне зависимости от уровня воды в емкости, проходит с одинаковой интенсивностью. Принцип саморегулирующегося увлажнения, характерный для приборов с «холодным испарением» обеспечивает уровень оптимальной влажности без применения дополнительных датчиков и приборов.

Мойка воздуха Boneco AOS 2055D

Также в модели 1355N компания применила технологическую новинку – серебряный ионизирующий стержень. Это особенная инновационная деталь, которая заслуживает отдельного описания. Этот стержень (Ionic Silver Stick Boneco 7017) выполнен из особых антисептических волокон, имеющих тонкоструктурированную поверхность. В материал волокон входят ионы серебра, имеющего, как давно известно, антибактериальные свойства. При контакте ионизирующего стержня с водой в емкости увлажнителя ионы серебра попадают в воду, достигая при этом концентрации, которая достаточна для эффективного уничтожения свыше 650 видов микроорганизмов. В самом же стержне ионы серебра, попадающие в воду, заменяются другими ионами, которые поступают из глубины стержня на периферию. Благодаря этому концентрация ионов в воде остается постоянной и эффективной в течении всего срока службы ионизирующего стержня.

Мойка воздуха Boneco W1355A

Другая модель, о которой хотелось бы рассказать, это Boneco 7131. Этот увлажнитель использует в своей работе ультразвуковой принцип работы. Вода из емкости равномерно подается на вибрирующую с очень высокой частотой мембрану, на которой, под воздействием вибрации, распадается на микроскопические брызги. Эти капельки поднимаются над мембраной в виде маленького облачка и выдувается наружу посредством вентилятора. Этот домашний «генератор тумана» выпускает кажущийся горячим, а на самом деле холодный и влажный пар, который никак не может повредить ни людям, ни комнатным растениям. Встроенный фильтр этого увлажнителя содержит особую ионообменную смолу, которая смягчает воду. Благодаря функции смягчения для заправки увлажнителя можно использовать обычную водопроводную воду. Как все ультразвуковые увлажнители, модель Boneco 7131 может похвастаться высокой эффективностью при небольшом потреблении электроэнергии. Стильный и современный внешний вид Boneco 7131 позволяет устройству органично вписаться в интерьер вашей квартиры или офиса.

Вы смотрели