Перфораторы: сравниваем, выбираем

Данный обзор перфораторов посвящен сравнению нескольких наиболее распространенных моделей, цены которых можно отнести к среднему диапазону.

Данный обзор перфораторов посвящен сравнению нескольких наиболее распространенных моделей, цены которых можно отнести к среднему диапазону.

Для начала определимся с тем, какие параметры можно считать основными для сравнения сильных и слабых сторон каждой модели перфоратора.

Конечно же, большое значение при выборе имеют его мощность и вес, максимальный размер отверстия, который можно сверлить в бетоне. Разумеется, важна цена инструмента.

Выбирая, помните: любая работа может приносить удовольствие, особенно работа с мощным, эффективным инструментом.

Поэтому, выбирая перфоратор, смотрите не только на сухие характеристики. Отнеситесь к выбору с душой, и выбранный агрегат порадует вам отличным результатом.

Итак, посмотрим на заявленные показатели мощности, веса наших «конкурсантов».

 

Модель

Мощность

 

Масса, кг

Двигатель, Вт

Удар, Дж

BOSCH GBH 2-26 DRE

800

3

2.7

Metabo KHE 2650

850

2.3

3.2

Makita HR2450

780

2.7

2.4

HAMMER PRT800C PREMIUM

800

3

2.5

STURM RH2592P

920

2.7

2.6

 

Далее, сравним диаметр отверстия, минимальный и максимальный, которое может просверлить в бетоне каждый из перфораторов.

 

Модель

Диаметр отверстия, мм

Min

Max

BOSCH GBH 2-26 DRE

4

26

Metabo KHE 2650

4

26

Makita HR2450

4

26

HAMMER PRT800C PREMIUM

4

26

STURM RH2592P

4

26

 

Как видим, данная характеристика одинакова для всех представленных моделей. Различаются они только производительностью сверления, однако фирмы-изготовители почему-то не указывают эту характеристику.

Поэтому, попробуем более подробно описать каждую модель.

Перфоратор BOSCH GBH 2-26 DRE (фото с сайта www.bosch-online.kiev.ua)

Итак, вот он, BOSCH GBH 2-26 DRE. Данный перфоратор превосходно справляется с ударным сверлением твердого камня, кирпича или бетона, также с его помощью можно выполнить не особо сложные задачи, типа долбления этих материалов. Перфоратор может сверлить дерево, пластик, керамику и металл, для чего применяются специализированные переходные патроны или адаптеры. Благодаря функции, позволяющей плавно менять скорость вращения, переключателю реверсного режима, перфоратор вполне можно применить как шуруповерт.

Устройство имеет патентованную систему Vario Lock - в режиме перфорации позволяет фиксировать насадки в любом удобном положении.

Модель Bosch GBH 2-26 DRE, благодаря наибольшей в этом тесте энергии удара (3Дж) и двигателю 800 Вт позволит выполнить сверление быстрее, чем конкуренты. Особенностью системы контроля двигателя является поддержка мощности на одном уровне даже в случае перепада нагрузки. Так, по результатам тестирования, Bosch GBH 2-26 DRE по скорости сверления превосходит аналоги на 30%.

Bosch GBH 2-26 DRE оснащен новой, улучшенной охлаждающей системой, системой уплотнений, полностью исключающей протекание смазки.

Отметим, что патрон перфоратора можно легко поменять без разборки самого устройства, также его конструкция обеспечивает быструю и простую смену рабочих насадок.

Также, благодаря инновациям компании Bosch, срок службы перфоратора увеличился на 50% в сравнении с моделью-предшественником. По данным фирмы-производителя, Bosch GBH 2-26 DRE выдержит сверление до 100 000 отверстий. Гарантийное обслуживание фирма Bosch производит в течении 3 лет с момента покупки, что является довольно большим сроком для инструментов подобного класса.

Все эти качества обеспечивают Bosch GBH 2-26 DRE лидирующую позицию среди прочих конкурентов.

Это функциональный, легкий перфоратор, или же любой другой, который больше подойдет под ваши запросы вы можете здесь, в магазине bigtool.ru

Перфоратор Metabo KHE 2650

Следующая интересная модель перфоратора - Metabo KHE 2650

Эта модель относится к профессиональному классу инструментов.

Перфоратор, как обычно, предлагает три разных режима работы с ним: долбление, бурение и сверление, которые удобно переключаются специальным тумблером на корпусе. Благодаря электронной системе Variospeed имеется возможность плавного пуска, незаменимого при точном сверлении, она же плавно регулирует обороты. Для увеличения скорости сверления бетона модель имеет усовершенствованный механизм удара.

Устройство имеет удобную широкую кнопку пуска с возможностью фиксации, также с ее помощью производится изменение скорости вращения двигателя. Для улучшения срока службы изделия и лучшего теплоотвода корпус Metabo KHE 2650 выполнен из алюминия. Комфортную работу обеспечивают две эргономичных прорезиненных рукоятки, снижающих действие вибрации на руки мастера. Фирменный электродвигатель Metabo Marathon имеет мощность 850 ВТ, что дает очень не плохую производительность.

Для предотвращения поломки коллектора угольные щетки двигателя сами отключаются при критическом уровне износа. С целью защиты кабеля питания он имеет особое шарнирное крепление, предотвращающее перегиб и повреждение.

Перфоратор Makita HR2450

Следующий в нашем списке перфораторов - известный Makita HR2450

Профессиональная модель, предназначенная для частого использования, как и большинство моделей, он имеет все те же три рабочих режима: долбление, сверление, смешанный режим. Модель имеет встроенную электронную плату регулировки скорости для оптимального сверления различных материалов, патрон обеспечивает мгновенную смену насадок для работы. Здесь присутствует система блокировки в случае обесточивания, долговечная расцепная муфта, которая предотвратит повреждение редуктора двигателя или травму оператора в случае, когда произойдет заклинивания бура.

Эффективная пылезащита гарантирует вам, что инструмент будет служить долго даже в тяжелых производственных условиях. Если необходимо демонтировать плитку или выполнить другие работы, требующие расположения долота пот строго определенным углом, на помощь придет система, позволяющая зафиксировать насадку в 40 разных положениях. Модернизированный ударный механизм заметно снижает вибрацию, что повышает удобство работы, а двойная электроизоляция позволит безопасно работать даже от незаземленной электророзетки.

Перфоратор HAMMER PRT800C PREMIUM

Четвертый перфоратор в нашем списке - HAMMER PRT800C PREMIUM

Трехрежимная модель перфоратора, предназначенная для работ с кирпичом, бетоном. С ее помощью удобно производить вырезание подрозеточников и других отверстий, выполнять работы, требующие чистой перфорации, без вращения. Для сверления различных материалов имеется электронный регулятор двигателя.

Не следует забывать, что для продления времени службы инструмента рекомендуется стараться совмещать режим удара с вращением.

Перфоратор комплектуется переходником SDS+ с 3-х кулачковым ключевым патроном, позволяющим использовать различные сверла и насадки, предназначенные под этот тип патрона. Для удобства оператора производитель предусмотрел эластомерное покрытие обеих рукояток, что обеспечивает комфорт.

Перфоратор STURM RH2592P

Последняя модель в нашем сегодняшнем списке - STURM RH2592P

Этот перфоратор предназначается для сверления различных материалов, для снятия старых покрытий с полов и стен (плитки, штукатурки). Электродвигатель перфоратора мощностью 920Вт является самым мощным из представленной пятерки и позволяет успешно сверлить в бетоне отверстия, диаметр которых может доходить до 26 мм. Как и в других моделях, у STURM RH2592P имеется электронный регулятор оборотов. Еще для удобного и безопасного извлечения сверла, если его вдруг заклинило в арматуре, перфоратор имеет режим реверса. Чтобы уменьшить нагрузку на пальцы при долгой работе, производителем предусмотрена кнопка, фиксирующая клавишу пуска. Дополнительно рукоятка, имеющая удобную форму, имеет возможность фиксации в любом угловом положении вокруг оси перфоратора. В целях безопасности, чтобы предотвратить соскальзывание ладони с основной рукояти, последняя оснащена специальной накладкой.

Теперь, пожалуй, настало время сравнить цены этих моделей.

Модель

Цена, руб.

BOSCH GBH 2-26 DRE

6797

Metabo KHE 2650

6662

Makita HR2450

4788

HAMMER PRT800C PREMIUM

3250

STURM RH2592P

2665

Теперь вы имеете возможность выбрать лидера, который бы полностью соответствовал именно вашим критериям. Ведь кому-то предпочтительней мощные модели, кто-то выберет более легкую, компактную, а для кого-то определяющим фактором станет цена.

Выбирайте душой, выбирайте по тем показателям, которые являются решающими именно для вас. Удачи в выборе и приятной работы!

Вы смотрели