Сварочный аппарат для дома

Сварочный аппарат зачастую просто незаменим для работы домашнего мастера. Чтобы не растеряться при выборе покупки придя в магазин, лучше заранее немного разобраться в многообразии сварочных аппаратов.

Сварочный аппарат зачастую просто незаменим для работы домашнего мастера. Если же семья живет в частном доме или в ее распоряжении находится загородная дача, то необходимость в сварочном аппарате для ремонта, благоустройства или расширения подворья становится просто неоспоримым фактом. Разумеется, всегда можно обратиться в специализированную фирму и заказать услуги от профессионалов.

Только если сварочные работы предполагается выполнять неоднократно, регулярный вызов мастера может ощутимо ударить по семейному бюджету. В таком случае лучше один раз пойти в магазин и приобрести сварочный аппарат, чем неоднократно оплачивать весьма недешевые услуги подрядчика.

Сварочный инверторный полуавтомат Fubag IRMIG 180

Сегодня приобретение сварочного оборудования вполне может позволить себе семья со средними доходами. Такая покупка неоднократно пригодится впоследствии и оправдает средства, потраченные на нее. Главное – определиться перед покупкой, какой же тип сварочного аппарата лучше взять для бытового применения. В любом специализированном магазине покупатель столкнется с обилием оборудования различного типа и мощности, начиная от профессиональных полуавтоматов и заканчивая простыми «сварочниками» для дачника.

Лучше заранее немного разобраться во всем этом многообразии, чтобы придя в магазин не растеряться при выборе покупки.

Самыми простыми являются сварочные аппараты, которые производят сварку переменным током, которые также называют сварочными трансформаторами.

Благодаря простой конструкции такие аппараты порадуют покупателя демократичной ценой. Не только китайские и корейские модели, а даже модели, производства европейских производителей реализуются по вполне доступной цене. Достоинствами такого типа аппаратов является то, что оборудование этой группы может похвастаться большей мощностью дуги, чем оборудование другого принципа действия за ту же цену.

Правда, несмотря на доступную цену и надежность сварочных аппаратов, производящих сварку переменным током, они обладают и весомыми недостатками – большой вес и размеры оборудования сильно затрудняют (в условиях домашнего хозяйства) транспортировку аппарата к месту работы и его перемещения по рабочей площадке. Также, при сварке переменным током образуется намного больше брызг металла и искр, что ухудшает пожарную безопасность работ и заставляет задуматься о дополнительной защите сварщика.

Еще одной проблемой таких аппаратов являются резкие колебания напряжения в сети, которые часто вызывают недовольство недовольство членов семьи и соседей, и, что самое плохое, могут привести к выходу из строя бытовой техники. Можно еще отметить, что дуга переменного тока тяжелее разжигается и горит менее равномерно, что может ухудшить качество сварки, только, это не так существенно, как те недостатки, о которых упомянуто выше.

Поэтому работать с подобными аппаратами лучше, пожалуй, в специально оборудованных мастерских, где не будет проблем с перемещением оборудования, перепадами напряжения и другими недостатками простых аппаратов.

Более подробные характеристики таких аппаратов для сварки переменным током можно посмотреть ЗДЕСЬ

Сварочный инвертор FUBAG IR 220

Условиям, в которых приходится работать домашнему мастеру, более соответствуют инверторные бытовые сварочные аппараты, называемые еще сварочными инверторами.

Такие устройства значительно более удобно использовать, правда, цена инверторных моделей почти вдвое выше цен на модели переменного тока. Решая, стоит ли потратить деньги на инвертор, стоит учесть, что вы получите сразу несколько дополнительных преимуществ. Во-первых, новичками намного проще работать с таким аппаратом: благодаря использованию постоянного тока, дугу разжечь очень просто, при этом она горит ровно и при сварке нет такого разлета искр и капель, как при работе со сварочным трансформатором.

Инверторы отличаются от аппаратов переменного тока значительно (в разы) меньшей массой и габаритами, что делает их легким переносным оборудованием, поднять и перенести которое может даже ребенок. Силовая полупроводниковая схема аппарата дает мощность, которая более чем достаточна для бытового применения. При большой мощности инверторы отличаются малым потребляемым током и их можно без опасений включать в бытовые розетки, не опасаясь перепадов напряжения во время сварки. В силовой схеме инверторов предусмотрена плавная регулировка тока сварки, что облегчает использование электродов именно того диаметра, который наиболее подходит виду работ.

Использование инвертора, даст максимальную свободу для реализации интересных конструкторских решений.

Разработчики сварочных инверторов позаботились о безопасной эксплуатации – автоматическая защиты сама отключит аппарат в случае залипания электрода или перегрева основного блока. Только не забывайте – техника любит уважительное отношение, поэтому перед началом работ внимательно ознакомьтесь с рекомендациями, изложенными в инструкции.

Обычно, сварочные инверторы рассчитаны на сварку током не более 150 ампер. Для тех, кто предпочитает профессиональное оборудование, этого может быть недостаточно.

Конечно, в таком случае можно купить дорогой промышленный аппарат.

Однако цель статьи помочь в выборе именно недорогой «бытовой» модели. Они не такие мощные, их ресурс работы при постоянной нагрузки намного меньше, чем у профессиональных аппаратов, но стоит ли тратить большие деньги на сварочный аппарат, когда вы не собираетесь варить постоянно и помногу?

Хороший сварочный инвертор можно приобрести даже за 5000 рублей, ознакомиться со всем предложением вы можете по этой ССЫЛКЕ 

Сварочный инвертер RedVerg RDMMA-140

Сварочные инверторы, как и сварка переменного тока, имеют недостатки. Ими очень сложно сварить металл небольшой толщины, например, при ремонте автомобиля.

Также недоступна сварка с использованием защитного газа. Если у вас появилась необходимость именно в проведении таких сложных работ, лучше приобрести бытовой сварочный автомат. Конечно, для работы с ним нужен уже другой уровень мастерства, что компенсируется открывающимися широкими возможностями. Если вы переросли уровень инверторных аппаратов, если хотите заняться ремонтом автомобиля, или другими работами, связанными с тонкими или нержавеющими материалами, стоит переплатить раз, чтоб потом без проблем использовать полуавтоматический аппарат. Список таких полуавтоматов, которые можно купить у нас в магазине, ЗДЕСЬ

Вы смотрели